Green Season

 

山 5~10月

 

マウンテンフロー 公募ツアー

「一人で登山はちょっと不安~」「登山のスキルアップをしたい」

「登山仲間を作りたい」…. そんな方々におすすめです。

入門レベルから、本州への山旅ツアーもありますよ。

(* 催行定員にみたない場合や、プライベートツアーが入った場合は、ツアーを中止いたします。ご了承願います。)

 

 

2019 スケジュール

2019年6月1日(土)

【深川】 音江山連山 ~夏山トレーニング&タケノコ♪ 

 

歩行時間:約4~4,5時間 (約7km)/ レベル:入門~
札幌出発 7:00  /  現地集合 9:00
お一人様: ¥8500 (札幌発着) / ¥7000 (現地集合) 
催行:4名~

 


 

2019年6月2日(日)

【小樽】 春香山(906m) ~山から海を!

歩行時間:登り約3時間 ・下り約2.5時間(約8km)/レベル:初級~
札幌出発 7:30  
お一人様:¥6500  
催行:4名~

 

 


 

2019年6月8日(土)

【胆振】   オロフレ山(1230m) ~シラネアオイ♪

歩行時間:登り約2時間 ・下り約1.5時間(約5km)/レベル:入門~
札幌出発 7:30  
お一人様:¥7500  
催行:4名~

 


 

2019年6月9日(日)

【支笏湖】 楓沢苔の回路 ~新緑と苔でGreen Green♪

歩行時間:約2~2.5時間(約6km)/レベル:入門~
札幌出発:   8:30  
お一人様:¥6000  
催行:4名~

 


 

【NEW!!】

2019年6月15日(土)

【夕張】 夕張岳(1667m) ~花の名山

歩行時間:登り約4.5時間・下り約3時間(標高差1168m)/レベル:中級~
札幌出発 5:00 頃 (ご自宅最寄りまでピックアップに行きます。) 
お一人様:¥8500  
催行:2名~

 


 

2019年6月16日(日)

【増毛】 黄金山(739m) ~小粒ながらピリッと急登あり!「浜益富士」

歩行時間:登り約2時間・下り約1.5時間(約5km)/レベル:入門~
札幌出発 7:30  
お一人様:¥8500  
催行:3名~

 


 

【日帰り・札幌発着に変更=料金も変更しています。】~催行決定

2019年6月23日(日)

【上富良野】 十勝岳(2011m) ~百名山!残雪あったらラッキーね♪

歩行時間: 登り約4時間・下り約3時間(約10km)/レベル:初中級~
札幌出発: 5:00頃 (ご自宅最寄りまでピックアップに参ります。)
現地(望岳台)集合: 7:45~8:00 
お一人様: 札幌発着 ¥10,000 /  現地集合¥8,500  
催行: 3名~

 


 

【NEW!!】

2019年6月29日(土)

【支笏湖】 樽前山 一周(1023m)~イワブクロが見ごろ!


歩行時間: 登り/約1時間・外輪山周遊/約3時間下り約30時間
レベル:  入門~ (ゆっくりペースです。)
札幌出発  7:30  
現地集合  9:00
お一人様: 札幌発着 ¥7500  / 現地 ¥6500
催行: 3名~

 


 

【NEW!!】

2019年6月30日(日)

【札幌】 手稲山(1023m)~手稲っていいね!

歩行時間: 登り/約3時間  ・下り約2.5時間
レベル:  初級~ 
札幌駅北口集合  7:00  
お一人様: 札幌発着 ¥6500 (手稲区民¥500割引き)
催行: 3名~

 

 


 

【NEW!!】

2019年7月6-7日(土日)

【大雪山系】 大雪山 花の山旅 ~この時季・この山ならではの花達

7/6 (土)緑岳 ~ウルップソウやチョウノスケソウに会いに行こう

7/7(日)富良野岳 ~花の百名山

 

歩行時間: 緑岳>登り約2.5時間・下り約2時間(約6km)
          富良野岳> 登り約3.5時間・下り約2.5時間
レベル:         初級~
集合:    7/6  札幌発着 5:30頃  (ご自宅最寄りまでピックアップ可)
層雲峡    8:30頃
お一人様: 札幌発着: ¥19,500  (宿泊・食費別途 *宿泊は白銀荘予定)
    現地合流: ¥17,000      (宿泊・食費別途 *宿泊は白銀荘予定)
       1日のみ現地参加: ¥8,500
催行:   3名~

 

 


 

2019年7月20日(土)

【旭岳】 裾合平 ~どこまでも~どこまでも~チングルマ♪

歩行時間:約3.5~4時間(約7km)/レベル:入門~
札幌出発 6:30 /現地集合 9:30
お一人様:¥8500 (札幌発着)/¥6500 (現地集合)
催行:4名~

 


「定員に達しました」~キャンセル待ち or  臨時ツアー企画まち

2019年8月10-11日(土-日) 

【旭岳】 山でテント泊@裏旭 ~山の日は、たっぷり山漬け


歩行時間:1日目:登り約3時間(約2.5km) 下り約1時間 
   2日目:約4時間   /レベル:初級~
札幌出発 7:30 /現地集合 10:30
お一人様:¥25000 (札幌発着)/¥20000 (現地集合)
催行:3~4名
*夕朝食付

 


【NEW!!】

2019年8月24-25日(土-日) 

【十勝岳連峰】 オプタテシケ山(2012m)山泊 ~ナキウサギ観察できるよ♪

 

歩行時間:1日目:登り/ 約5時間(美瑛富士小屋まで、ゆっくりペース)  
        2日目:オプタテシケまで/ 約3時間  
      オプタテシケから下山/約5時間
レベル:中級~
札幌出発 7:30 /現地集合 10:00
お一人様:¥25000 (札幌発着)/¥22000 (現地集合)
催行:3名
*夕朝食付

 


 

2019年9月15日(土) 

【層雲峡】 赤岳 ~紅葉登山!

歩行時間:登り約2.5時間 /下り約2時間 (約7.5km) /レベル:初級~
札幌出発 6:00 /現地集合 8:30
お一人様:¥9500 (札幌発着)/¥8500 (現地集合)
催行:4名~

 


 

2019年10月5~6日(土~日)

道東ミステリー! ~1山登り&山小屋泊まり=あとは楽しい秘密♪

札幌出発 6:30 /旭川出発 8:30
お一人様:¥23000 (札幌発着)/¥20000 (旭川発着)
催行:4名~
*食費別途

 


【催行決定>>残り1名!】

2019年10月12~14日(土~祝月)「本州で集合!」

南アルプス・仙丈ケ岳(3033m)~素敵な女将さんのいる馬ノ背ヒュッテ泊


10/12 (土)伊那【集合】~おしゃれゲストハウス「赤石商店」泊
10/13    (日)伊那→移動(バス)→北沢峠→(仙丈ケ岳山頂)→馬ノ背ヒュッテ泊
10/14(月)馬ノ背ヒュッテ→(仙丈ケ岳山頂)→下山→伊那 【解散】
歩行時間:10/13  約2.5~4.5時間  / 10/14 約2.5~4.5時間
お一人様:¥22000 
催行:4名~
*現地までの移動費、現地移動費、宿泊費(2泊分)、食費別途

 


 

guide office TAKT クライミングツアーにアシストで行きます!
2019年12月6-12月11日(金‐水)

 

 

 

1年のご褒美に、タイでクライミング&ビーチいかがですか?登って、食べて、飲んで、マッサージ × 繰り返し…食事も人も、クライミング文化も素晴らしいタイ!ビギナーさんでも、登れるルートがありますよ!

 

ツアー参加費:¥103,000
(航空費、現地移動費、観光ボート、食費、宿泊費別途)

 


 

お申込み